Где можно находиться в халате. Можно ли в нем выходить на улицу?


  • 30 мая 2020 01:17:44
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 6788
  • 0

Такой вид одежды как халат известен практически всем людям. Для большинства из них он является домашней одеждой, которой можно пользоваться в любое время, когда находишься дома. Причем не важно, будет это новый, только-только принесенный из магазина или уже порядном изношенный, но такой уютный и привычный. Одни ходят в халате только дома, другие не стесняются выйти в нем на улицу. А стоит ли использовать халат в качестве верхней одежды или все же это предмет гардероба для дома или ванной комнаты – стоит рассмотреть подробно.

Уличный или комнатный?

Если рассматривать спор можно использовать халат для выхода на улицу или оставить его только для комнат, то для многих культурных или относящих себя к таковым, использовать его для постоянного ношения просто неприлично. Для них выйти в данном предмете гардероба на улицу, да просто во двор, практически то же самое, что голым. Для них халат – одежда для нахождения в помещении. Этому способствует тот факт, что классический вид представляет собой одежду без пуговиц. Владельца от распахивания защищает только матерчатый пояс. Именно по этой причине очень часто возникает ситуация, когда при движении будет оголяться та или иная часть тела, а если еще и пояс будет завязан небрежно, то и вовсе можно остаться практически голым. Именно по этой причине, используя классические халаты стоит надевать под них что-то, что прикроет наготу, или нижнее белье.

Естественно, что выходить в таком виде на улицу – может означать не только неуважение к самому себе, но и к окружающим людям. Согласно проведенным социальным опросам, большое количество людей высказались о том, что видеть человека, а тем более женщину, в халате на улице просто неприятно.

Не случайно этот вид одежды считается интимной частью гардероба, а потому лучше всего его использовать в доме, в семейном кругу.

На какие группы можно разделить любителей данного вида одежды?

Так как есть халат, как предмет гардероба, то имеются и люди, которых психологи разделяют на разные группы по степени его ношения. Рассмотрим основные из них:

  1. Группа, которую можно назвать своеобразными бунтарями. Они отличаются тем, что совершенно наплевательски относятся к тому, что думают другие. Конечно, хорошо, когда ты живешь в частном доме и до ближайших соседей довольно далеко, но другое дело, когда выходят в халате во двор многоквартирного дома. В этом случае стоит ждать обсуждения со стороны общественности, даже если внешне все делают вид, что не замечают и им все равно.
  2. Группа, которая использует его только как домашнюю одежду, но не исключающую моменты, когда приходится покидать жилище в халате. Ведь не всегда хочется переодеваться для того, чтобы во двор вынести мусор. И все же существуют определенные правила, соблюдая которые можно не повредить своей репутации. В первую очередь – он сам должен быть не только чистым, но и целым. Желательно вообще выбирать модели, имеющие пуговицы, что позволит не «светиться» обнаженными частями тела. Чаще всего в нем можно вынести мусор, сходить за газетой, но ни в коем случае не на прогулку с домашним питомцем или в магазин.
  3. Есть группа, которая совсем не признает халат как вид одежды. Они используют его в качестве большого и уютного полотенца, в которое хорошо завернуться после бани, ванны или душа, и в котором можно пройти в комнату и уже там переодеться. Такие люди выбирают другую одежду, например, спортивные штаны и футболки, майки и шорты, лосины. Это вообще универсальная одежда, в которой очень редко можно оказаться в неожиданной ситуации. Тем более, если приходится выскочить на улицу и даже сходить в магазин. Причем то, что вы в домашней одежде, может никто даже не увидеть. Самое главное, чтобы выбранная одежда была чистой.

Правила этикета по ношению халата

Чтобы оставаться культурным человеком, стоит обратить внимание на то, что говорят правила этикета. Так, не рекомендуется надевать халат, если планируете выйти на улицу. Прежде всего, этим Вы будете раскрывать свою «подноготную», тем самым демонстрировать неуважение к ближнему. Тем более, что халат относится к категории белья, а не верхней одежды. Даже если у Вас имеется красивая шелковая накидка, то ее так же не стоит использовать в качестве верхней одежды.

Согласно правилам этикета, халат можно использовать для того, чтобы:

  • иметь возможность быстро открыть дверь внезапному гостю;
  • свободно выйти из ванной комнаты или бани;
  • в комфортной обстановке позавтракать или поужинать вместе с любимым человеком.

И даже в этих случаях стоит иметь свободную и комфортную домашнюю одежду, которая не является бельём, а потому может быть использована для повседневной носки.

В качестве итога

Давайте попробуем подвести итог. Мы говорили о халате и о том, стоит ли в нем выходить на улицу или нет. Если этикет не рекомендует этого делать, так почему же в России отдельные женщины продолжают выходить в нем во дворы своих домов? Чаще всего это связано с наследием прошлого, когда вариантов одежды в магазинах было не много и все стремились сэкономить. Чаще всего такое можно встретить в небольших городках или в деревнях.

Какая-то женщина переняла привычку от матери, не утруждавшей себя подбором одежды для выхода и большую часть времени проводя в любимом халате различной степени потрепанности.

Все зависит от культуры самого человека, его самоуважения и стремления показать себя как личность. Для этого не нужно много одежды. Важно, чтобы она была удобной и ухоженной. Ну а халат лучше оставить в ванной, откуда так приятно выходить облаченной во что-то мягкое и свободное.