В чем отправить ребенка в детский сад


  • 15 апреля 2020 22:30:50
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 3707
  • 0

Дети имеют свойство вырастать. И наступает время, когда приходится отпускать своего ребенка в мир, полный опасностей и трудностей. Впервые каждый родитель сталкивается с этим, когда приходит время отправлять малыша в детский сад.

В раннем возрасте главной сложностью для ребенка является сам процесс надевания одежды. Он еще не способен полностью одеться самостоятельно, поэтому необходимо уделять много внимания одежде, в которой ваш малыш будет ходить в детский сад.

Основные требования к детскому гардеробу

При первом посещении детского сада все дети и их родители испытывают невероятный стресс по следующим причинам: новое место, новые люди, новая атмосфера. А также расставание с близкими на несколько часов может стать причиной расстройства. Поэтому, для уменьшения стресса очень важно грамотно выбрать одежду для малыша.

При выборе верхней одежды стоит отдавать предпочтение натуральным материалам. Зимой они будут удерживать тепло, а летом не будут перегревать ребенка. В холодное время года следует выбрать комбинезон из непромокаемого материала (он прекрасно сохраняет тепло и не пропускает ни ветер, ни влагу). А в летнее время и поздней весной выбирайте одежду из дышащего материала, чтобы ребенок не получил тепловой удар.


Также одежда должна быть удобной и простой в надевании. Это не только сделает вашего ребенка более уверенным в себе и самостоятельным, но и поднимет ему настроение. Ведь если малыш может одеться самостоятельно, он не будет выделяться из общей массы детей, но иногда даже сможет показать себя в лучшем свете, чем те, кто нуждается в помощи воспитателя.

Вдобавок, она не должна стеснять движения, и доставлять дискомфорт. Обязательно уделите внимание наличию шнурков и прочих длинных аксессуаров, которые могут запутаться на шее, ручках и ножках, животе ребенка и привести к удушью или иной травме. Каждый предмет одежды должен подходить по размеру: нельзя допускать, чтобы одежда была мала, иначе она будет натирать и стеснять движения; в вещах, которые слишком велики ребенок будет чувствовать дискомфорт, а также он может в ней запутаться.

В детском шкафчике всегда должен быть запасной комплект нижнего белья и верхней одежды. Это необходимо на случаи, когда надо переодеть ребенка: если он упадет и испачкается, выльет на себя суп или компот, описается и тому подобное. Также погода может меняться с невероятной скоростью. Утром холодно, днем жарко, а вечером может пойти дождь. Такие перемены могут привести к тому, что ребенок начнет потеть или замерзать, что приведет к заболеваниям. Вот еще одна причина, по которой стоит держать несколько комплектов одежды в шкафу.

Так же очень важно – сделать одежду уникальной. Можно сделать вышивку или специальный ярлычок, на которой будут указаны инициалы или просто имя вашего ребенка. В этом случае не только вашему ребёнку будет легче узнать свою одежду, но и вам, если, например, вещи смешались с другими, ведь детские вещи часто бывают очень похожи.

В детский сад, как и в другие образовательные учреждения, дети начинают ходить именно осенью, поэтому об одежде на этот сезон надо позаботиться заранее.

Осень и весна, это такие времена года, когда погодные изменения предсказать практически невозможно. В это время солнце светит чаще и теплее, чем зимой, но заморозки нельзя исключать. Часто дуют сильные ветра и идет дождь. Поэтому следует приобретать довольно длинную и теплую одежду, также она не должна пропускать воду.

В качестве повседневной одежды необходимо приобрести следующие предметы: свитера и пижамы в количестве двух штук, плотные и тонкие носки, штаны на резинке (для мальчиков) или колготки (для девочек) – не менее двух пар. Предпочтительнее выбирать удлиненную одежду, например брюки и кофту с длинным рукавом. В такой одежде небольшое понижение температуры будет незаметно для ребенка. Также он может беспрепятственно играть на полу и не замерзнет.

Для прогулок в хорошую погоду отлично подойдет куртка. А для периода дождей и сырости предпочтительнее приобретать комбинезон (слитный или раздельный). Сегодня производители предлагают широкий выбор детской одежды, предлагают любую расцветку и всевозможные принты. Но лучше всего выбирать комплект в немарких цветах особенно для брюк. Ведь ребенок может случайно упасть в грязь или лужу, что приведет к загрязнению. Поэтому выбирайте расцветку, на которой грязь не будет видна.

Поскольку ребенок мал, он много чего ещё не умеет. Для того, чтобы облегчить задачу и ребенку, и воспитателю избегайте заклепок, различных пуговиц и прочих мелких застежек, которые ребенок не может использовать сам. Лучше приобретать комплекты, содержащие липучки и молнии, а штаны на резинке. В таком случае ребенок с легкостью сможет одеться сам.

Детская обувь всегда должна быть удобной и качественной. А осенью и весной – теплой и не пропускающей влагу. Из-за того, что в детском саду дети выходят на прогулку в любую погоду, следует приобрести как ботинки на липучках, так и резиновые сапоги. Последние обязательно защитят ребенка от промокания носков в дождливую погоду. Для более теплой погоды можно выбрать кеды или кроссовки. А для занятий в помещении детского учреждения отлично подойдут сандалии с закрытым носом.

В этот период погода не радует нас солнечными днями, часто идут дожди и дуют сильные ветра. Все это может привести к простудным и прочим заболеваниям. Поэтому необходимо держать при себе некоторые аксессуары: две/три пары варежек или перчаток из мягкого материала; шапка и шарфик должны защищать малыша от ветра (подобрать нужно так, чтобы ребенку не было ни жарко, ни холодно); также не лишней будет шапка-шлем,она отлично защищает горло ребенка.

Что надеть зимой?

Зимняя одежда должна быть не только теплой, но и комфортной для ребенка. Ее должно быть легко надевать и снимать, а также малышу должно быть удобно в ней ходить. Также она должна быть произведена только из качественного материала. Капюшон имеет полезное свойство – он защищает от ветра, дождя и снега. Лучше выбрать модель, у которой капюшон отстегивается.

Самым лучшим вариантом зимней одежды является комбинезон. Он не только не пропускает ветер, но и не даст снегу проникнуть под одежду. При покупке внимательно ознакомьтесь с составом наполнителя и режимом стирки. Верхняя одежда должна быстро сохнуть, потому что стирать вам придется довольно часто. Материал должен быть немарким и практичным.

Для повседневной одежды следует выбирать флис, поскольку он очень прочный. Но можно взять и трикотаж. В этом случае убедитесь, что одежда не колется и не раздражает нежную кожу ребенка. Сейчас предоставлен широкий спектр теплой детской одежды: от простого свитера, до водолазки.

Под детские штанишки поддевайте колготки, а на ступни обязательно надевайте теплые носки. Вся детская одежда должна быть изготовлена исключительно из натуральных компонентов, потому что ребенок может вспотеть. А синтетические материалы зачастую вызывают раздражение.

Для игр в помещении нет необходимости приобретать дополнительный теплый комплект. В группе всегда сохраняется один температурный режим и не допускаются сквозняки.

Зимняя обувь должна быть действительно теплой, но дышащей. Под эти критерии отлично подходит натуральная кожа: она позволяет ножкам дышать, они не потеют и не перегреваются. Модели должны быть высокими, можно взять полусапожки. Благодаря высоте, внутрь будет попадать мало снега, благодаря чему ноги будут оставаться сухими. Также отличным вариантом будут болоньевые сапоги на липучках или молнии.

Детские сапоги не должны скользить, должны быть удобными и на невысокой подошве. Они должна идеально подходить ребенку по размеру и быть удобными при носке. В группе можно по-прежнему ходить в сандалиях, но, если малыш замерзает, отлично подойдут кеды.

Все зимние аксессуары должны быть натуральными или на флисовой подкладке. В отличие от верхней одежды, шапка и шарф могут быть абсолютно любых цветов и иметь на себе различные украшения. Также, отлично подойдет шапка-шлем, она теплая и отлично защищает шею.

Детские руки очень нежные и нуждаются в постоянной защите. Поэтому лучше всего приобрести варежки с болоньевым верхним слоем. Он защитит руки от ветра и влаги во время прогулки. В детском шкафчике всегда должны быть запасные комплекты варежек и перчаток. Они не только быстро намокают, но и часто теряются.

Что надеть летом?

На летнюю одежду нет необходимости тратить много денег, потому что она быстро сохнет, а также можно комбинировать предметы из нескольких комплектов. Что еще очень удобно, так это то, что ребенок может весь день ходить в одной и той же одежде.

Наилучшим выбором для ребенка в садике будут футболки и шорты, широкий выбор которых предоставлен в любом магазине детской одежды. В здании сада девочки могут носить платья и юбки, а на улице - шорты или бриджи, это необходимо для гигиены и защиты детской кожи.

Лучшими материалами считаются лен, хлопок и бязь. Одежда из этих составляющих легкая, мягкая и дышащая, что очень важно при выборе одежды. Одежда должна быть ребенку в пору: большая одежда будет мешать, а маленькая – натирать и приводить к появлению опрелостей. Носки выбирайте из тонкого материала или даже в небольшую сеточку, это предотвратит перегревание ножек. На случай дождя обязательно должна быть ветровка с капюшоном и утепленные брюки.

Обувь предпочтительнее брать на липучках, потому что их легко застегнуть. Отлично подойдут сандалии с закрытым носом. Такая обувь защитить детские пальцы ног от веток, ступенек и прочего, но и в то же время не даст ножке перегреться.

Выбирайте модель, на которой присутствует супинатор. Поскольку ребенок в садике постоянно находится в обуви, лучше, если она будет удобной. Стелька в ботинках и сандалиях должна быть обязательно ортопедической, а пятка – твердой. Только тогда вашему ребенку будет максимально комфортно. В качестве застежек используйте широкие липучки, поскольку тонкие очень скоро потеряют свои свойства.

Защита ребенка от солнечных лучей – главная задача всей летней одежды. В качестве головного убора отлично подойдет кепка или панамка. Лучше выбирать модели, на которых можно регулировать обхват головы. При выборе головного убора для девочки, убедитесь, что есть место, куда можно убрать волосы, чтобы они не мешали. Также в детском шкафчике обязательно должна быть запасная кепка на случай, если одна потеряется, испачкается или намокнет.

Что надеть на праздник?

В детском саду регулярно проводятся утренники и прочие выступления детей. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был самым красивым и опрятным. Большая часть детских фотографий, сделанных на празднике, навсегда останется в семейном архиве.

Для маленьких принцесс всегда покупают роскошные платья или комплекты из кофточки и юбки. В магазинах можно увидеть огромный выбор нарядных костюмов на любой вкус и цвет. Также не остаются без внимания и прочие аксессуары, например, перчатки или банты.

Для маленьких кавалеров выбирают брючный костюм. Рубашки также не ограничиваются классической расцветкой. Для того, чтобы сделать наряд мальчика более интересным, можно поиграть с комбинацией различных цветов ремня, галстука, бабочки или жилетки.

Советы от воспитателя

Не стоит одевать ребенка в теплые свитеры, когда он находится в помещении группы. Не зависимо от времени года в детских садах строго соблюдается установленный температурный режим. Кроме того, в некоторых садах есть пол с подогревом, благодаря чему малыши могут спокойно проводить время за играми на полу.

Одежда не должна быть светлых тонов. Дети постоянно пачкаются, поскольку еще только учатся кушать. Вдобавок, развивающие игры включают в себя использование клея, красок, фломастеров и прочих инструментов, которые могут испачкать одежду и плохо отстирываются.

В качестве спортивной формы обычно используют белую футболку и черные или темно-синие шорты. Если в саду есть бассейн, приобретайте слитный купальник для девочки и плавки для мальчика.

В детском шкафчике обязательно должны быть запасные комплекты нижнего белья. Первые посещения детского учреждения – это всегда стресс для малыша. Поэтому, даже если дома он не пользуется памперсами вообще, в саду он может и не успеть добежать до туалета. Это может быть из-за стеснительности или просто из-за того, что ребенку сложно адаптироваться к новым условиям.

Поскольку дети всегда гуляют по два или три раза за день, в шкафчике должны быть запасные аксессуары для прогулок: шарф, перчатки или варежки, шапка и так далее. Они должны быть сухими. Поэтому, забирая ребенка в конце дня, всегда проверяйте запасную одежду.

Кроме всего вышеперечисленного, в детском шкафчике должны всегда быть:

  • пеленки;
  • салфетки или платки;
  • резинки;
  • расческа.

А если ваш ребенок не представляет сон без любимой игрушки, обязательно положите ее в шкафчик.

Когда в саду начинаются занятия трудом и творчеством, может пригодиться комплект специальной одежды, а также все необходимое оборудование: ножницы, клей, белая и цветная бумага, пластилин и так далее. Каждое детское учреждение имеет свой перечень правил, который вам обязательно покажут или даже предоставят индивидуальный экземпляр для каждого родителя.