Подбираем одежду для девочек в детский сад


  • 27 марта 2020 01:19:31
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 11048
  • 0

Когда в семье подрастает дочь и готовится пойти в детский сад, у всех родителей встает вопрос, как одевать ребенка. При ответе на вопрос нужно учитывать не только практичность и натуральность ткани, но и красоту выбранного наряда.


Сейчас мы постараемся в подробностях вам рассказать, как следует подбирать одежду для юной принцессы. А также выделим некоторые нюансы, которые необходимо учитывать при составлении гардероба для дочери.

Какой должна быть одежда?

Подобрать одежду для маленькой девочки не так уж просто. Каждая мать считает, что ее дочь – маленькая модница, которой необходимы самые красивые платья, кофточки, туфли. Однако следует учитывать множество факторов: распорядок дня, удобство и практичность одежды, а самое главное – чтобы ваш ребенок умел самостоятельно надевать те вещи, которые вы даете ему в детский сад.

Как только вы приходите в садик, она снимает уличную одежду и переодевается в сменную, так как в помещении детского учреждения работает отопление, вследствие чего довольно тепло. В течение дня ваша дочь вынуждена несколько раз переодеваться. Для каждого занятия требуется определенный комплект одежды:

·         для занятий в группе, например, рисование или труд;

·         для занятий физической культурой;

·         для плавания;

·         для сна;

·         для прогулок на свежем воздухе.


Именно поэтому всегда должно быть несколько комплектов. Однако, чтобы избежать переполненности детского шкафчика, габариты которого довольно малы (в среднем это 1000мм/320мм/500мм), следует отдавать предпочтение универсальным комплектам, а также учитывать погодные условия, чтобы зимой не было шорт и легких футболок, а летом, наоборот – шерстяных свитеров.

Кроме того, для большего удобства вашей дочери убедитесь, что выбираете именно ту одежду, которую ребенок сможет надеть сам, выясните:

  1. умеет она застегивать пуговицы или может обращаться только с молнией (в таком случае не стоит брать джемпер на пуговицах);
  2. сможет ли завязать шнурки на ботинках или следует взять обувь на липучке (сейчас можно найти множество красивой и удобной обуви как со шнурками или молнией, так и с липучками).

Конечно, в детских садах присутствуют воспитатели, в обязанности которых входит не только присмотр за воспитанниками, но и помощь, в нашем случае – в надевании одежды, однако нужно помнить, что их в разы меньше, чем воспитанников (воспитателей – 1 или 2, а детей в группе около 20). У педагогов нет возможности помогать всем одновременно. Поэтому, если хотите, чтобы ваша дочь оставалась в хорошем настроении и не нервничала из-за того, что не удалось справиться с одеждой или ей не помогли сразу, покупайте только те предметы одежды, которые она сможет надевать самостоятельно, без посторонней помощи, не прилагая особых усилий.

Одежда на каждый день

В любом детском саду есть список правил и советов, касающихся именно той одежды, в которой ребёнке должен в него ходить. Конечно, от родителей не требуется сто процентное исполнение таких правил, решение предстоит принимать папам и мамам самостоятельно, но ими следует воспользоваться, чтобы облегчить процесс составления идеального гардероба для любимой дочери.

При подборе одежды следует основываться на погодных условиях, а также климате региона, в котором проживает ваша семья. Зимой под свитером или футболкой должна быть майка. Это необходимо для обеспечения защиты малышки от пронизывающего холода. В помещении сада девочка должен ходить в брюках, а также джемпере или футболке. Крайне важно учитывать физиологию ребенка: знать, какую одежду нужно выбрать для того, чтобы малышу не было холодно, но в то же время и жарко быть не должно. Поэтому следует выяснить среднюю температуру в помещении, в котором проводит день ваша дочь.

Летом нет необходимости в ношении майки, можно надевать футболку на голое тело. В помещении становится достаточно жарко, поэтому дочь можно оставить в шортах и носках. Никогда нельзя забывать о личной гигиене, поэтому не советуем оставлять девочку в юбке или платье, не надевая колготок.

Подбирая колготки для вашей дочери, необходимо выбирать модель с высоким содержанием хлопка. Это поможет вашему ребенку меньше потеть и чувствовать себя комфортно на протяжении всего дня. Разумеется, это не гарантирует того, что он не будет потеть совсем – это естественный процесс. Поэтому следует ориентироваться по состоянию ребенка и погодным условиям: в более теплую погоду колготки должны быть тонкими, а во время холодов – плотными. Лучше всего выбирать модели, максимально приближенные к тем, что носили раньше, во времена наших бабушек и дедушек. Несмотря на то, что такие колготки быстро растягиваются и начинают сползать с детских ног, такие модели считаются самыми практичными в носке.

В детском саду всегда должно оставаться несколько пар колгот. Это необходимо для того, чтобы в случае необходимости можно было ребенка переодеть. Количество запасных пар можно будет определить только после того, как ваша дочь начнет регулярно посещать дошкольное заведение.

Что касается обуви, тут все просто. Выбирайте ту пару, в которой имеется твердая пятка (это легко проверить: просто надавите в области пятки, если легко продавливается, то такая обувь не подойдет), а также ортопедическая стелька (это небольшой бугорок в области промежуточной части стопы). Несмотря на то, что такая обувь будет стоить дороже, чем обычно, правильный выбор поможет предотвратить образование плоскостопия у вашего ребенка, а также сделает ходьбу более комфортной. Не забывайте, что в детских дошкольных учреждениях нельзя носить обувь с открытым носом, поэтому отдайте предпочтение туфлям и босоножкам с закрытым. А также удостоверьтесь, что ваша дочь в состоянии обуваться сама, поскольку делать это будет необходимо довольно часто.

Верхняя одежда для ребенка

Нет особых требований для верхней одежды. Родители сами решают, в чем ребенок должен идти в детский сад.

Выбирайте только те куртку и обувь, которые ваш малыш легко наденет самостоятельно, ведь это один из самых важных критериев. Предпочтение стоит отдать обуви на липучках, свитеру с высоким воротом (для того, чтобы не было необходимости надевать шарф), куртке без поясов и лишних застежек (лучше выбирать с молнией). Нет никаких сомнений, что воспитатель поможет ребенку одеться, если у того что-то не получается, ведь это входит в его обязанности. Однако в то время, пока вашему ребенку помогают одеваться, остальные дети будут ждать уже одетые, они могут заволноваться. Что более важно, они начнут потеть.

Именно поэтому многие ответственные родители выбирают именно тот комплект, который легок в надевании. Если в гардеробе вашей дочери появляется новый предмет одежды и ребенок еще не знает, как его застегивать или надевать, то следует сначала научить его пользоваться этой вещью и только потом носить ее в детский сад. Все это необходимо для того, чтобы облегчить жизнь не только воспитателю, но и вашей дочери.

Подбирайте верхнюю одежду согласно сезону и погоде на улице. В сезоны дождей надевайте непромокаемые обувь и штаны. В период межсезонья нужно помнить, что погода очень изменчива, и брать универсальный комплект одежды. В период холодов предпочтите джинсам болоньевые штаны: они не только не промокнут от снега, но и не дадут холодному ветру просочиться внутрь. Обувь должна быть теплой, из натуральных материалов, в то же время она не должна пропускать воду (можно купить специальную пропитку или воск для обуви).

В летний период нельзя забывать о головном уборе, ведь солнце светит очень ярко и жарко, а также испускает ультрафиолет, который вреден для малышей. Надевая одежду с коротким рукавом и шорты или юбку, лучшим решением будет использование солнцезащитного крема, чтобы избежать обгорания на солнце. Необходимо помнить, что красота – далеко не самый главный критерий. Гораздо важнее подбирать удобный и практичный костюм, соответствующий погодным условиям.

Не забывайте, что дочь в дошкольное учреждение вы отводите рано утром и забираете только вечером, когда температура воздуха достаточно низкая, а во время дневной прогулки температура может значительно измениться. Чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно, следите за прогнозами синоптиков и в случае необходимости берите дополнительный комплект верхней одежды. Отводите и забирайте ребенка в теплой одежде и оставляйте для прогулки более легкий комплект.

Отдавайте предпочтение ярким или темным цветам, пестрым рисункам и таким расцветкам, на которых не будут заметны загрязнения. Ведь именно на светлой одежде, которую любят выбирать мамы для своих маленьких модниц, видны все кляксы, капли и т.д.

В то же время одежда должна нравиться вашей дочери, иначе она не захочет ее носить и будет капризничать. Поэтому постарайтесь найти идеальный комплект верхней одежды, который будет как можно лучше соответствовать вышеперечисленным критериям, но не будет идти в разрез с пожеланиями ребенка.

Какую одежду брать на смену?

Количество необходимой запасной одежды вы сможете определить самостоятельно уже после того, как ваша дочь станет регулярно посещать детский сад.

В шкафу всегда должен лежать запасной комплект нижнего белья: трусы, майка, колготки или носки, иногда необходимо держать несколько комплектов сменного белья. Это необходимо для того, чтобы в случае необходимости ваш ребенок смог переодеться, и не ходил в мокрой или грязной одежде. За время, проведенное в детском саду, может случиться все что угодно:

·         ребенок опрокинет на себя тарелку с едой;

·         не успеет добежать до уборной;

·         зацепится за какой-нибудь угол или выступ и порвет одежду и так далее.

Вот почему так необходимо всегда держать в шкафчике сменную одежду.

Забирая дочь вечером, нужно обязательно посмотреть в личный шкафчик своего ребенка и проверить сменный комплект одежды. В случае необходимости забрать домой и постирать. А на следующий день принести новую сменную одежду. Это поможет вам определить количество одежды, которое вы должны оставлять в дошкольном учреждении.

В чем ребенок должен спать?

В детском саду принято спать в пижаме или трусах и майке.

Выбор стоит за родителями, но иногда это может быть прописано отдельным пунктом в правилах. Если необходимо, то стоит уточнить эту информацию у воспитателя, он скажет, какой именно пижамный комплект следует приобрести.

При выборе пижамы необходимо узнать у воспитателя несколько вещей: потеет ли ребенок во время сна; расположение кроватки, на которой спит ваша дочь. От этого будет зависеть то, какой комплект целесообразнее приобрести (если у ребенка обильное потоотделение, то необходимо покупать одежду из «дышащего» материала).

Кроме того, если ваш ребенок спит в пижаме, необходимо иметь два комплекта: для зимы и для лета. Один теплый, с начесом, длинным рукавом и штанами, а второй – из тонкого материала, состоящий из шорт и футболки.

В большинстве случаев цвет одежды для сна не имеет значения. Поэтому можете смело руководствоваться предпочтениями дочери при выборе. Одежда может быть абсолютно любой расцветки и с любым рисунком.




Праздничная одежда

В детских садах проходит множество мероприятий с песнями, танцами, стихами и костюмированными выступлениями, которые дети готовят сами. На праздники каждая мама хочет, чтобы ее дочь была самой красивой.

Поэтому нужно запастись нарядными платьями, белыми и нежно-розовыми колготками, а также красивыми туфлями и бантами. Но не стоит забывать, что вместе с красотой необходимо учитывать то, насколько тот или иной наряд удобен для ребенка и нравится ему.

На костюмированные представления необходимо самостоятельно покупать костюм. Его выбор будет основываться на роли, которую играет девочка, или на тематике праздника (в этом случае следует проконсультироваться у воспитателя).

Спортивная одежда

Для занятий физической культурой необходимо приобрести белую однотонную футболку, белые носки, черные шорты и чешки с толстой подошвой. Это классическая спортивная форма для любого дошкольного учреждения. Одинаковая спортивная форма поможет научить детей дисциплине, а также даст им возможность сконцентрироваться на занятии, а не любоваться собственным нарядом.

В некоторых детских садах есть возможность заниматься плаванием. Обычно этим видом спорта дети начинают заниматься с 4 лет. Лучше всего узнать у воспитателя, с какого возраста дети начинают ходить в бассейн именно в вашем детском саду. Также список необходимого инвентаря будет выдаваться в садике. Обычно в него входят:

·         сланцы;

·         банный махровый халат;

·         слитный купальник;

·         шапочка для плавания;

·         трусы;

·         футболка.

Одежда для занятий в группе

В группе дети обычно занимаются лепкой из пластилина или глины, аппликациями, а также рисованием. Эти занятия связаны с неизбежным загрязнением не только рук и лица, но и красивой одежды вашей дочки. Чтобы не приходилось лишний раз переодевать ребенка, необходимо покупать специальные нарукавники и фартук, которые будут защищать одежду от загрязнений. Главным критерием служит легкость в надевании, чтобы девочка могла самостоятельно снимать и надевать их. Приобрести их можно в любом магазине канцелярских товаров. Они бывают разных расцветок и с различными рисунками, поэтому вы обязательно найдете именно тот комплект, который понравится вам и вашей дочери.

Место хранения одежды в детском саду

В каждом детском саду устанавливаются правила, которые определяют, где и как хранить вещи. Везде они практически одинаковы.

В любом дошкольном учреждении каждому воспитаннику выделяется личный шкафчик, в котором хранятся все его вещи. Эти шкафы оборудованы несколькими полками и крючком, а также нужно купить мешок или специальные полотна с несколькими карманами (их вешают на внутреннюю сторону дверцы) для сменной одежды.

На верхней полке обычно хранятся перчатки или варежки, шапка и шарф, а также свитеры и прочая теплая одежда для прогулок. На второй полке – носки или колготки, желательно несколько пар. На крючок вешают куртки или комбинезоны, штаны или полукомбинезоны. На нижней полке хранится уличная и сменная обувь. А в мешке хранят сменную одежду, а чешки для занятия физической культурой, расческу и носовые платки – в наружных карманах этого мешка.

Пижаму принято оставлять в кровати или на стуле возле нее. Так делают для более быстрого и удобного переодевания ребенка.

Если в вашем учреждении есть бассейн, то все необходимое следует хранить дома и приносить в тот день, когда проходит занятие. Никогда не забывайте забирать домой вещи, в которых ваш ребенок ходил мокрым, иначе от долгого пребывания в мокром состоянии они станут более не пригодными для использования.

В помещении, где дети переодеваются для прогулок, оборудован сушильный шкаф, там оставляют влажные перчатки и варежки для просушки. В нем не сушат верхнюю одежду, поэтому куртки сушатся на дверцах шкафов.

Нужно ли подписывать одежду?

Конечно, одежду нужно подписывать. Иначе как вы поймете, что это одежда именно вашего ребенка (ведь в магазинах продается много похожей). В настоящее время существует множество способов: подписать маркером на воротнике, сделать именную наклейку, вышить необходимую информацию, пришить именной ярлычок. Сейчас в магазинах можно найти одежду с ярлыками, на которых специально отведено место для подписей, что облегчает задачу родителям. На подписях должна содержаться информация об имени и фамилии воспитанника, а также о том, в какой группе воспитывается ребенок.

Подписывать предметы одежды необходимо для того, чтобы можно было их вернуть в случае пропажи. Чаще всего подписывают перчатки, шарфы, шапки и прочие мелкие предметы, которые легко потерять.