Основные критерии выбора детской пижамы и уход за ней


  • 21 апреля 2020 01:19:51
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 6249
  • 0

Для нормального развития ребенка необходимо организовывать здоровый и безопасный сон. Задача каждого родителя – позаботиться о качестве кровати, постельного белья и пижамы. Именно от этих составляющих зависит безопасность детского сна. Пижама – важная часть ночного отдыха в любое время года, которой нельзя пренебрегать.

Нужно учитывать особенности теплообмена у малышей, который отличается от взрослого человека. Они легче замерзают и перегреваются, поэтому одежду для отдыха нужно подбирать тщательно. Обязательно берется во внимание качество пошива, материала. Только так можно подобрать изделия, которые соответствуют всем требованиям и нормам.



Нужна ли пижама детям?

Об этом задумываются все родители. В гардеробе любого ребенка должна присутствовать удобная пижама. Ее покупка – это ответственный момент, который потребует специальных знаний. Такая одежда выполняет следующие функции:

  • воспитывает у детей привычку ложиться спать в определенное время;
  • дарит комфортные ощущения;
  • дает ощущение тепла, защищенности;
  • доставляет удовольствие от сна;
  • помогает поддерживать гигиену.

С раннего возраста ребенок должен рассматривать переодевание в пижаму, как подготовку ко сну. Так родителям гораздо проще приучать детей к режиму, при этом удается сэкономить уйму времени и сил во время подготовки к отдыху. Обычно детей приходится часами подготавливать ко сну. Они редко чувствуют усталость, им хочется и дальше веселиться, но не стоит нарушать правила. Можно создать ритуал подготовки ко сну. Необходимо умываться, переодеваться в любимую пижаму. Со временем ребенок привыкнет в определенные часы ложиться спать. Такая подготовка станет настоящей игрой, которая позволит быстро выработать привычку.

Качественная одежда для отдыха не доставит дискомфорта. В любом положении ребенок сможет чувствовать себя удобно, не будет перегреваться или замерзать. Специально подобранная одежда для сна влияет на здоровье, эмоциональное и психологическое состояние.


Характеристики качественной детской пижамы

Она должна соответствовать определенным критериям. Только в этом случае этот вид одежды заслуживает внимание покупателя. Родители должны знать и уметь правильно подбирать ее:

  • устойчивая к паровой обработке и химического воздействию порошков ткань;
  • комфортная, легкая, не ограничиваоющая движения;
  • все швы тщательно обрабатываются;
  • использование только безопасной фурнитуры без выделяющихся элементов;
  • ткань должна быть гигроскопичной, гипоаллергенной, мягкой;
  • прекрасная паро- и воздухопроницаемость;
  • отличаться привлекательным и стильным видом.

Если одежда соответствует этим критериям, ее можно смело покупать. Качество особенно важно для детской кожи, которая чувствительна и нежна. Хорошо, если на ткани присутствует привлекательные изображения, которые заинтересуют внимание ребенка.

Разновидности пижам

С учетом особенностей телосложения, кожи детей нужно позаботиться о том, чтобы одежда для сна было нескольких видов.

Для теплого времени подойдет летний вариант, состоящий из футболки или майки, шортов из хлопка, который гипоаллергенен и износостоек. Во время отдыха подобные ткани помогают охлаждать тело в летнюю жару.

Для холодного времени года покупают зимний вариант, который состоит из рубашки и штанов. Предпочтение можно отдать фланели, плотным трикотажным тканям либо изделиями из бамбука. Они позволят чувствовать тепло.

Кроме того, все детские пижамы подразделяются на несколько видов:

  • боди;
  • с ушками;
  • кигуруми;
  • на молнии;
  • слипы.

Каждый из этих изделий имеет определенные особенности.

  «Слипы» в переводе с иностранного языка – спать. Такой вариант подойдет для любого возраста. Чаще всего их делают из тонкой байки, хлопка. Эти ткани мягкие и натуральные. Обычно они застегиваются на молнию либо кнопки, что облегчает процесс их использования. Особым удобством отличаются пижамы на молнии, выполненные из махры или флиса. Нет необходимости тратить время на застегивание пуговиц.

  Можно выбрать кигуруми, которые представляют собой какого-то животное. Такое иностранное слово обозначает ростовая кукла. Этот вид пижамы пришел в европейские страны с Японии. Такие комбинезоны стилизованы под животных. Производители готовы предложить интересные идеи для детей, взрослых.

"Кигуруми" отличаются удобством, дарит комфортные ощущения при носке. При желании можно остановить выбор на пижаме, где на капюшоне имеются забавные ушки. Ребенок в такой одежде почувствует себя медведем, лисой или пандой, в зависимости от того, какое животное выбрано. На таких пижамах могут присутствовать дополнительные декоративные элементы.


  Девочкам можно предложить ночные сорочки, которые пошивом напоминают взрослые. Им интересно носить такую одежду.

Детская мода развивается, и производители готовы предложить интересные варианты. Предметы одежды для сна имеются разных оттенков. Отличаются они и ценовыми характеристиками. Пижамы можно выбрать для любого возраста – от 0 и старше.

   Удобством отличаются пижамы-боди, которые плотно прилегают к телу. Для изготовления чаще всего используют мягкие ткани, такие как хлопок, вискоза. Должны присутствовать безопасные застежки, фасон. Длина и размер могут отличаться. Грудным детям можно выбрать пижаму в виде спального мешка, который становится альтернативой одеялу.

Такое большое разнообразие позволяет каждому родителю подобрать для своего ребенка оптимальный вариант пижамы. Достаточно посмотреть предложенные варианты, которые имеются в продаже. Во время выбора можно узнать характеристики изделия на этикетке или в описании товара.

Безопасные материалы для пижамы

  Ткани должны соответствовать определенным критериям. Только в этом случае их можно использовать для пошива детской одежды. Важно, чтобы в дальнейшем изделия не электризовались, имели качественные застежки и отличались высокой безопасностью. Предпочтение отдается тканям, созданным на основе хлопка, фланели или сатина.

Среди лидеров остается хлопок, из которого создается износостойкая одежда. Изделия из этого материала прекрасно подойдут для детей с чувствительной кожей. Хлопок обеспечивает правильную циркуляцию воздуха, не вызывает аллергию. Для холодной поры лучше всего подходит трикотаж, футер, флис. Но имеются некоторые особенности. Флис хоть и теплый, но препятствует тому, чтобы кожа хорошо дышала. Так что пижама из такого материала не подходит маленьким детям.

Если у ребенка слишком чувствительная кожа, лучше всего выбирать одежду для качественного сна из кулира. Такой материал не только защищает от раздражения, но и препятствует появлению различных высыпаний, и все благодаря натуральному составу. К тому же подобные ткани помогают поддерживать гигиену. Чистая и безопасная одежда позволяет правильно развиваться ребенку, избегать нежелательных повреждений кожи в ночное время.

Для использования одежды на протяжении всего года подойдет такая ткань, как интерлок. Она является одним из видов трикотажа, только отличается антиусадочными свойствами, повышенной износостойкостью.

Ткани, которым отдается предпочтение, должны быть прочными. Дети часто мнут, растягивают вещи, поэтому их приходится часто гладить, стирать. Ткани обязаны выдерживать многочисленное воздействие горячей воды, трение. Они не должны деформироваться, линять сразу после первой стирки.

Основные критерии выбора качественной пижамы

Во время покупки следует обращать внимание на такие особенности:

  • температурный режим;
  • размер;
  • фасон;
  • оттенок;
  • безопасность.

Основная задача – сохранить тепло тела, чтобы дети ощущали комфорт во время сна. Не стоит забывать и об охлаждении. Для каждого времени года нужно подобрать определенную ткань, фасон. Лучше всего иметь несколько комплектов. Это могут быть футболки с короткими или длинными руками, шорты или штаны. Задача родителей – подобрать баланс между теплом и комфортом. Предпочтение отдается натуральному составу. Такие ткани смогут хорошо отводить влагу, пропускать воздух. Натуральные материалы не только приятные, но и безопасные.

Важно, чтобы выбранная одежда подошла по размеру, не сковывала движения, не сдавливала кожу. Не нужно покупать слишком большие изделия. В этом случае малыш будет запутываться. Лучше выбрать одежду на 1-2 размера больше. Дети быстро растут, поэтому запас приветствуется. Размерная сетка у каждого производителя может отличаться, что нужно уточнять во время покупки. Учитывается и то, как ребенок ведет себя во время сна, что позволит правильно выбрать фасон.

Обязательно нужно проверить застежки, их качество, безопасность. Если ребенок маленький, лучше отказаться от пуговиц. На рукавах должны отсутствовать резинки. Нужно обратить внимание на качество манжета в области ног и рук. Если имеется завязка на поясе, она должна быть удобной.

Декор, рисунки детям становятся интересны только в возрасте от двух лет, что нужно учитывать во время выбора. В любом случае одежда для сна не должна содержать рюши, ленты, банты, вставки. В старшем возрасте во время выбора учитываются пожелания ребенка относительно оттенка, рисунка, фасона. Слишком яркий, агрессивный орнамент негативно сказывается на психике ребенка, его настроении.

Специалисты советуют во время покупки проверять сертификаты, которые подтверждают качество. В тканях должны отсутствовать токсичные элементы, опасные красители. Нужно учитывать удобство применения одежды. Посмотреть, как легко определить лицевую либо заднюю сторону пижамы. Ребенку в дальнейшем потребуется самостоятельно переодеваться. Необходимо сделать этот процесс интересным и привычным.

Для детей, возраст которых до года, нужно выбирать изделия с минимальным количеством украшений. Для новорожденных либо грудных подойдут модели в виде пижамы-конверта либо комбинезона. В таких изделиях обычно все максимально закрыто.

Для старших детей можно подобрать несколько комплектов. Это могут быть рубашки и штаны либо футболка и шорты. Уже с малых лет необходимо приучать девочек к женственности, поэтому могут присутствовать украшения из кружева, небольшие рюши. Нужно обратить внимание на фасон, оттенок. Девочка должна чувствовать себя маленькой принцессой.

Среди мальчиков предпочтение отдается более строгим и темным оттенкам. Но не стоит покупать темно-синий либо черные изделия, которые негативно сказываются на детской психике. Оптимальным вариантом будет серые, голубые, оттенки. Выбор делают с учетом времени года, особенности температуры помещения. Если в комнате прохладно, лучше покупать утепленную пижаму из фланели, трикотажа или флиса.


Родители должны побеспокоиться, чтобы подобрать пижаму и для отдыха в детском саду. Важно подбирать одежду, которая ребенку бы понравилась, вызывала положительные эмоции. Это позволит сделать тихий час приятным. Чаще всего предпочтение отдается пижаме, где имеется удобная рубашка и штаны.

Правильный уход, стирка, хранение

Пижама относится к категории деликатных детских вещей. Необходимо не только правильно ее выбирать, но и в дальнейшем грамотно стирать, гладить, сушить. Так можно сохранить все ее качества и прекрасный внешний вид.

Нужно учитывать, что дети с самого рождения подвергаются различным заболеваниям. Это связано с особенностью кожи и организма. Важно с раннего возраста выбирать одежду только из натуральных материалов. Это касается и спальных костюмов. Натуральные ткани, правильно выбранный размер дарят тепло, радость не только детям, но и родителям.


Детские спальные костюмы нужно правильно стирать. Температура воды подбирается с учетом ткани и состава, что помогает избавиться от различных загрязнений и микробов. Важно хорошо полоскать вещи, чтобы устранить остатки стирального порошка.

Лучше всего стирку пижамы выполнять ручным способом. Можно использовать детское мыло. Если предпочтение отдается порошку, оно должно быть гипоаллергенным, чтобы не вызывало раздражения и сыпи.

Дополнительной процедурой является глажка одежды, которая позволяет выполнить дезинфекцию. Она поможет сделать швы мягче. Дополнительная дезинфекция особенно важна для грудничков. Пижамы из трикотажа можно не гладить, их достаточно правильно просушить. Натуральный хлопок рекомендуют гладить немного влажным. Нужно побеспокоиться и об правильном хранении изделий, чтобы на них не скапливалась пыль.

Кигуруми можно стирать в машинке, выбирая температуру в 30 градусов и средний отжим. Порошок выбирают для цветного белья. Кигуруми не гладят, а в шкафу хранят аккуратно сложенным.

От соблюдения условий стирки, глажки зависит длительность эксплуатации спального костюма. Нужно учитывать, что во время сна кожа касается одежды, выделяется пот, отшелушивается эпидермис. Все это становится причиной скопления вредных микроорганизмов. Спальный костюм стирают регулярно, даже если он выглядит чистым.

От чего нужно отказаться во время покупки

Не рекомендуется для детей покупать изделия, созданные из натурального шелка. Нужно понимать, что шелк – довольно скользкий материал, поэтому часто доставляют беспокойство малышам. Нельзя выбирать одежду, где присутствует большое количество декоративных элементов, в том числе бисер, пайетки, застежки, ленты. Если родители решили купить девочке ночную сорочку, необходимо обратить внимание на ее длину, так как от этого будет зависеть удобство отдыха. В пижаме ребенок чувствует себя гораздо удобнее.


Родители должны понимать, что дети зачастую относятся к своим вещам с трепетом. Нужно отказываться от изделий, которые будут душными, иметь плохо обработанные швы. Они не должны быть слишком грубыми, жесткими, так как будут травмировать нежную детскую кожу.

Необходимо понимать, что одежда, в том числе и пижама, помогает детям самовыражаться. Можно выбирать изделия, где имеются оригинальные и качественные принты. Одежда, ее дизайн должны обязательно нравиться ребенку.

Лучше всего делать покупки в тех магазинах, которые вызывают доверие. Предпочтение отдавать тем производителям, которые смогут гарантировать качество, предоставить сертификаты. Такие компании обычно жестко контролируют все производственные этапы, связанные с пошивом одежды.