Дизайнерская футболка в домашних условиях


  • 23 мая 2020 00:16:33
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1369
  • 0

Каждому человеку, которому интересно выглядеть не как все, одеваться по своему вкусу и носить то, что нравится, можно сделать «свою линейку» одежды, используя подручные материалы.

Сделать оригинальную футболку или кофту можно, если у человека хоть немного развита фантазия и любовь к необычному. Также можно повторить узор дорогих брендов. Возможно ли это сделать в домашних условиях, да еще и не потратить много денег? Конечно! И этому легко можно научиться.

Что нужно помнить о стиле одежды?

Если рассматривать повседневный или же спортивный стиль, то прибегать к гламурным и сильно выделяющимся элементам декора не стоит. Для них больше подойдет один единственный акцент или минимальное количество декоративных элементов.

Если человек хочет украсить свободную кофту или же футболку, то выбрать гламурную отделку будет не самым лучшим вариантом. Но на вкус и цвет, как говорится. Выбор всегда за вами.

Если вы хотите сделать уникальной вещь, которая в полоску или же уже имеет свой принт, нужно уделить много внимания продумыванию того, что получится в итоге. Это нужно для того, чтобы вещь не выглядела аляписто.

Белая футболка

Белая футболка в гардеробе человека, который живет в двадцать первом веке, является базовой вещью. Ее можно найти как в дорогих, так и доступных брендах. Помимо того, что эта часть гардероба является базой, так еще она и основной источник креатива. Из-за того, что белый цвет ассоциируется с чистым листом бумаги, то это значит, можно творить.

Из самых популярных способов декорирования белой футболки:

  • на заднем вырезе футболки пришить красивый бант;
  • разрезать посередине задний вырез и на края пришить яркое кружево;
  • сделать аккуратные дырочки на спине и вставить красную (любую) ленту так, чтобы получилось подобие корсета.

Какие материалы можно использовать для декора одежды?

Как правило для декорирования применяются:

  • специальные наклейки;
  • нитки разных цветов;
  • кружево;
  • различные ленты, веревочки, цепочки;
  • пуговицы и многое другое.

Самое главное помнить, что лучше не использовать тяжелый декор так, как он может тянуть ткань вниз. На самом деле, не нужно бежать в магазин и покупать дорогие украшения. Как один из простых вариантов, можно взять всего лишь ножницы и разрезать в нескольких местах заднюю часть футболки.

Еще один простой вариант. Взяв краски или фломастеры для ткани, можно сделать горизонтальные, вертикальные, волнистые, да любые линии. Если выполнить эти линии разных цветов, то получится красиво, а если еще и добавить чего-то своего, то вообще отлично. Если человек совсем не владеет навыком рисования, то почему бы не стать на время «современным художником»? Абстракция и разные фигурки выглядят очень креативно и оригинально.

Скорее всего у вас дома есть цветные нитки, пряжа или пуговицы от старых вещей. Они вполне применимы как украшения для декора любой одежды. Можно выложить узор из пуговиц, а вокруг прошить цветными нитками. Главное в декорировании – это фантазия и творческий подход.

Не хочу как все! Хочу что-то оригинальное!

Если вдруг в вашей голове промелькнула эта фраза, тогда можете воспользоваться одной из нестандартных техник, например, батик:

  1. Что такое батик? Батик – это один из методов декорирования трикотажных изделий.
  2. Что для этого нужно? Фломастеры и краски для ткани, а также немного фантазии или же понравившийся рисунок. Их можно приобрести во многих рукодельных магазинах.
  3. Как это делать? Берутся нужные «красители» и начинается творческий процесс!

Особенно детям нравится чувствовать себя настоящим дизайнером. А если у вас душа всю жизнь лежала к этому, то почему бы не попробовать?

Аппликации не только для детей

Частенько среди рукодельниц и рукодельников можно встретить тех, кто делал подарок младшему поколению с помощью аппликаций на футболку. Это не совсем сложно, но выглядит очень интересно!

Сначала нужно понять сущность аппликации. Если выбранная вами вещь трикотажная, тогда рисунок должен быть из эластичной или тянущейся ткани. Чтобы красиво и аккуратно приделать аппликативный рисунок к вещи, необходимо:

  1. Приметать рисунок к футболке.
  2. Пришить элемент с помощью шва «зиг-заг». ВАЖНО! Не стоит сильно натягивать рисунок, в противном случае он будет выглядеть стянуто и некрасиво.
  3. С помощью пара приклеить «паутинку». Все делается на обратной стороне элемента.
  4. Перевернуть декор.
  5. Прогладить утюгом необходимое место.
  6. После того как аппликация зафиксирована, ее можно пришивать.

Моменты, про которые не стоит забывать при декоре трикотажной одежды

Итак, что нужно помнить:

  1. Необходимо вклеить флизелин на обратную сторону вещи в месте, где находится аппликация. Это нужно для того, чтобы элемент не раздражал кожу человека.
  2. Если вещь декорируется для ребенка, тогда не стоит выбирать кружевные вставки, так как они могут быть жесткими. Если говорить про нашитые элементы, то лучше это делать с лицевой стороны.
  3. Перед аппликацией, как правило, нужно проверить качество материала. В данном случае – ниток. Это значит, что они не должны линять, красить и рваться. В противном случае, работа будет насмарку.

Три техники, которыми могут воспользоваться новички в рукоделии

  1. Если хотите переделать кофту или футболку, на которой уже имеется принт, тогда можете дополнить его фатином. Это поможет создать дополнительный объем.
  2. Есть красивая футболка, но она слишком вытянута? Не беда! Край одежды надрезается снизу примерно на два сантиметра вверх и получается своеобразна «бахрома». Готово!
  3. Если не нравится просто бахрома, тогда можно получившиеся «полосочки» сплести между собой. Получится красиво.

Подарок для маленькой модницы

Девочки любят модничать с детства. Не всем нравится, когда что-то есть на постоянной основе. Поэтому есть выход, то есть можно создать «съемные» украшения, которые можно менять легко и просто:

  • выполняются различные фигурки из фатина, например, бабочки, кошки, цветочки и многое другое;
  • сделать простой бант из капроновой или же атласной ленты.

Так как украшения делаются для ребенка, нужно внимательно проследить, чтобы на декоре не было острых элементов. Для украшения подойдет та одежда, которую «выбросить жалко, но надевать не буду». Сколько вещей можно вернуть «к жизни», добавив несколько элементов!