Принты на футболках. Как сделать красиво и оригинально?


  • 26 мая 2020 00:24:05
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1609
  • 0

Хотя бы раз в жизни человек задумывается об оригинальной вещи и делает вывод, что это можно сделать самостоятельно. Какие принты можно выбрать, что для этого нужно, и какие способы нанесения есть?

К методу декорирования одежды прибегают тогда, когда вещи наскучили, и хочется яркости. Конечно, можно пойти в магазин и купить новую кофту, футболку, платье. Но согласитесь, почувствовать себя настоящим дизайнером гораздо интереснее.

Можно найти в рукодельном магазине принт и начать творить. Даже незначительная новая деталь освежит вещь полностью. Особенно сейчас, когда очень широкий выбор всего. Помимо свежести, вы добавите себе уникальности, ведь вряд ли кто-то сделает точно также, даже если постарается.

Итак, вы решили стать дизайнером

«Что дальше?» - спросите вы. А дальше вот что. Для начала необходимо подготовить все оборудование. Конечно, оно зависит от техники нанесения рисунка. Несмотря на то, какой способ вы выберете, нужно положить внутрь вещи плотную бумагу. Это необходимо для того, чтобы ткань не ворочалась во время работы и не мялась. Если вдруг вы захотите добавить специальных красок или фломастеров, тогда бумага послужит подложкой и не позволит цвету просочиться на другую сторону вещи.

Вот самые распространенные способы:

  1. Термотрансферная печать. Для такого метода нужна определенная бумага для печати рисунков, а также принтер с цветными чернилами.
  2. Трафареты. Нужна краска в виде аэрозоли.
  3. Акриловые краски. Хороший способ, чтобы заняться декором самостоятельно, то есть самому определять, что и куда наносить. Краски сделаны на водной основе, что делает их непахучими, а также они не повреждают ткань. Для этого метода нужно купить кисти и карандаш, чтобы делать разметки контура.

Какой принт выбрать?

На самом деле тут выбор за вами, он ограничивается только тем, насколько развита ваша творческая личность. Вот несколько примеров того, как можно сделать:

  1. Взять белую футболку и разрисовать специальными фломастерами и красками. Если рисовать не совсем получается, можно также прибегнуть к помощи трафарета.
  2. Если очень понравилось изображение из сети, его можно распечатать, а далее нанести на вещь.
  3. Сделать абстрактный рисунок, дать волю фантазии.

Что нужно для красивого нанесения?

Чтобы рисунок лег хорошо, нужно, чтобы футболка соответствовала некоторым требованиям:

  • ткань, состоящая на восемьдесят процентов из хлопка (натуральных волокон);
  • вещь должна сидеть свободно, не подчеркивая силуэт.

Самые популярные способы нанесения принтов

  1. Сам себе мастер. Этот способ очень любят творческие натуры, которые обожают выплескивать свои эмоции на холст, в данном случае – на одежду. Для воплощения такой идеи необходимы только специальные краски, а также умение или сильное желание рисовать. Опять же, можно использовать не графические рисунки, а абстракцию, что совсем не обязывает рисовать как великий художник Иван Константинович Айвазовский. Рисунок получается довольно стойким к солнечному выгоранию.

Если вы нашли красивый трафарет, то почему бы не воспользоваться им в декоре «унылой» одежды. Для такого метода нужны аэрозольные краски. Работа должна быть четкая и быстрая. Сушиться футболка должна не меньше суток.

Есть еще один интересный способ – это нанесение рисунка с помощью аэрозольной краски и узлов. Для этого перед началом работы нужно обработать ткань раствором соды и соли. Так как раствор немягкий, работать с ним нужно в перчатках.

  1. Термотрансферная печать. У этого способа есть некоторые преимущества по сравнению с другими:
  • может воспользоваться человек, который абсолютно не умеет рисовать;
  • результат получится ярким и четким;
  • стирать футболку с таким нанесением можно при температуре до тридцати градусов и обязательно в вывернутом виде;
  • выдерживает до двадцати пяти циклов.

Чтобы выполнить термотрансферную печать, потребуется:

  • найти понравившийся рисунок в сети Интернет;
  • распечатать на специальной бумаге;
  • перенести на вещь горячим утюгом;
  • остается носить с удовольствием.

Неужели у такого способа нет минусов? Один, пожалуй, есть. Он заключается в том, что бумагу придется покупать не самую дешевую.

  1. Шелкография. Такой метод частенько используют для нанесения логотипов или различных надписей. Шелкография помогает реализоваывыть объемные узоры или же добавлять светоотражающие частицы. Большая часть времени уходит на подготовку ткани. Техника нанесения «Шелкография» не может обеспечить одинаковое нанесение на все вещи.
  2. Сублимационный принтер. Для человека, который не увлекается всем этим, будет непонятно данное определение. Проще говоря, сублимационный принтер – это обычный принтер, который внедряет твердотельный краситель внутрь ткани или бумаги. Такой вариант нанесения принта сделает его более четким и стойким, так как краска будет находится внутри волокон. Футболку можно стирать и гладить, не боясь за качество.

Минусы:

  • долгая печать;
  • нельзя использовать хлопчатобумажные ткани.

Помните, чтобы получить качественный рисунок в домашних условиях, уделите нужное количество времени и внимания подготовке ткани.