Толстовка: удобный и модный тренд


  • 30 мая 2020 00:40:05
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1379
  • 0

Практически у любого современного человека найдется в гардеробе толстовка: ее с удовольствием носят мужчины и женщины, дети и подростки, молодые девушки и парни. Почему же этот вид одежды столь популярен?

Толстовка – это теплая просторная трикотажная кофта с круглой горловиной без выреза и длинным рукавом. Основное назначение изделия – это сохранение тепла.

Происхождение и история изделия

Впервые уютные свободные хлопковые кофты появились в Америке в прошлом веке. Б.Рассел, производитель нижнего белья для женщин и детей, случайно создал их. Он хотел сшить удобную и теплую блузу для детской футбольной команды, в которой тренировался его сын. Она оказалась намного удобнее шерстяного свитера и быстро заменила его. Новую модель просторной верхней одежды решили назвать толстовкой.

Но вряд ли сегодня кто-то задумывается о происхождении названия такой привычной и повседневной одежды. Однако появление этого элемента гардероба и его наименование связано с именем известного русского классика Л.Н. Толстого. Писатель имел дворянские корни, но с большим удовольствием ходил на сенокосы с крестьянами и занимался работами в саду поместья. Для этих целей он предпочитал удобную и просторную одежду, не сковывавшую его движения, поэтому зачастую его можно было увидеть в свободных холщовых рубахах под пояс. Именно этот вид одежды и стал именоваться толстовкой, приобрел большую популярность и широкое распространение.

Первоначально этот элемент гардероба предназначался исключительно для спортсменов, поскольку одежда не сковывала и не стесняла движений, в ней было комфортно тренироваться. Со временем их стали носить не только спортсмены, но и люди, для которых важны комфорт и удобство.

Толстовка в одежде: что это?

Огромное количество различных вариантов изделий, созданных модельерами, позволяет любому покупателю найти подходящую модель. Толстовки бывают с рукавами реглан, в виде платьев и кофт на молнии.

Виды толстовок:

  1. В зависимости от длины выделяют толстовки:
  • укороченные (длина до талии);
  • классические (длина до середины бедра);
  • удлиненные.
  1. По особенностям кроя:
  • широкие;
  • приталенные;
  1. По фасону они близки к:
  • кофтам (наличие застежек на молнии);
  • свитерам (без застежек);
  • платьям.
  1. В зависимости от вида рукава бывают:
  • с классическим рукавом;
  • с рукавом-регланом.
  1. По моделям различают следующие вариации:
  • худи – свитер с накладным сквозным карманом спереди и с капюшоном;
  • свитшот – джемпер с круглой горловиной.

Более того, толстовки могут иметь различные декоративные детали и элементы. Декоративную функцию выполняют принты и логотипы, а также комбинирование тканей, различных по фактуре и цвету. На моделях из футера декоративные элементы наносятся с помощью пигментной печати, вышивки, шелкографии и термопечати. Флисовые изделия могут быть дополнены сублимацией, вышивкой и термопечатью. Из-за специфики ткани шелкография на флисе не используется.

Женские трикотажные удлиненные толстовки-платья идеально дополняют узкие брюки, однако могут носиться и в качестве отдельной вещи.

Специфика пошива толстовки

Для пошива применяются материалы и ткани, способные растягиваться, например:

  • плотное 100% хлопчатобумажное полотно;
  • хлопок с синтетикой (полиэстер, лайкра);
  • трикотажные ткани;
  • синтетические ткани;
  • ткани с начесом (полартек, футер, флис).

Важное требование, предъявляемое к раскрою и пошиву, – одежда должна растягиваться только в ширину. Все модели отличаются свободным кроем, длинным рукавом и, как правило, закрывают середину бедра. Остальные элементы изделия зависят только от фантазии модельеров. Оно может быть с карманами, капюшоном, дополнена фурнитурой или другими интересными деталями.

Толстовка-реглан: незаменимая вещь в мужском гардеробе

Толстовка-реглан является одной из наиболее востребованных разновидностей мужской теплой одежды и отличается от классической модели изделия особым типом рукава – регланом. На одежде с регланом нет плечевого шва, благодаря чему линия плеча мягкая и округлая. Рукава вшивают в горловину и соединяют с передом и спинкой кофты, и кроить пройму нет необходимости.

Такие модели безупречно сидят на плечах любой ширины и сочетаются как с классическими брюками, так и спортивными джинсами. Кофты с рукавом реглан идеально подходят под мужскую куртку или пальто. Вещь стала настолько универсальна и востребована, что допускается даже в офисе, если не предусмотрен соответствующий дресс-код. Вместе с тем, выбирая такую одежду для офиса, стоит обратить внимание на однотонные модели, не имеющие капюшона, без ярких принтов, наклеек и логотипов.

Отличия толстовки от свитшота или обычной кофты

Нередко толстовку путают с такими видами теплой одежды, как кофта и свитшот.

Свитшот является разновидностью толстовки, однако у него отсутствуют карманы, капюшон и застежка, при этом внизу и на рукавах изделия обязательно есть манжета. Отличительная черта свитшота – маленькая треугольная вставка под вырезом горловины на передней части. В настоящее время этот элемент имеет декоративную функцию, хотя первоначально внутрь треугольника вшивали специальную подкладку для сбора пота. Таким образом, свитшот представляет собой нечто среднее между толстовкой и свитером.

Традиционная кофта – это изделие со сквозной застежкой на пуговицах, соединяющей левую и правую полочки. Следует отметить, что некоторые толстовки также отшиваются с застежкой, но в данном случае это не пуговицы, а молния, которая может быть как короткой, так и по всей дине изделия. Теплые кофты представляют собой одежду, вязанную вручную либо на машине. Трикотажные толстовки всегда производятся из готового полотна.

Таким образом, толстовка – это незаменимый, удобный и модный элемент гардероба любого современного человека, ценящего комфорт.